Verre et Perles au chalumeau

Echange d'informations sur la création de perles et le travail du verre au chalumeau
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 Vitrine d'Avril

Aller en bas 
AuteurMessage
théo



Nombre de messages : 160
Age : 31
Localisation : Nancy
Date d'inscription : 30/07/2006

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyVen 1 Avr 2011 - 15:25

Vitrine d'Avril 18657_10

Voilà une perle qui commence a dater, mais je viens juste de retomber sur la photo!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.theoetleverre.com
Kayo

Kayo

Nombre de messages : 32
Age : 44
Localisation : Loire atlantique (44)
Date d'inscription : 23/02/2011

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyVen 1 Avr 2011 - 19:51

Elle est rigolote !
Tu as fais ça comment ? avec un fil ?
Revenir en haut Aller en bas
http://www.perle-kayo.com
théo



Nombre de messages : 160
Age : 31
Localisation : Nancy
Date d'inscription : 30/07/2006

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyDim 3 Avr 2011 - 12:19

oui oui, c'est juste de l'application de fil revue de façon un peu extrême.
Vitrine d'Avril Dscn2010
aller hop
encore une autre!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.theoetleverre.com
Kayo

Kayo

Nombre de messages : 32
Age : 44
Localisation : Loire atlantique (44)
Date d'inscription : 23/02/2011

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyDim 3 Avr 2011 - 13:48

La encore c'est magnifique.
Bravo !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.perle-kayo.com
libellule

libellule

Nombre de messages : 371
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 23/12/2008

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyDim 3 Avr 2011 - 21:48

Il me plait ton pendentif, Théo.

Bon, voici ma dernière collection, la collection "Fine de claire", avec des perles en forme d'huitre...

Vitrine d'Avril 110403082928487858

Vitrine d'Avril 110403083026125810

Vitrine d'Avril 110403083119739677

Vitrine d'Avril 110403083215639459

Vitrine d'Avril 110403083257121983

Vitrine d'Avril 110403083330956036

Vitrine d'Avril 110403083442457589

Vitrine d'Avril 110403083528396361

Vitrine d'Avril 110403083604468748

Vitrine d'Avril 110403083645990144

Vitrine d'Avril 110403083738424685

Vitrine d'Avril 110403083814562779

Vitrine d'Avril 110403083851130711

Vitrine d'Avril 110403083930800375

Vitrine d'Avril 110403084012890985

Vitrine d'Avril 110403084047383785

Vitrine d'Avril 110403084149356185

Vitrine d'Avril 110403084251889911

Vitrine d'Avril 110403084346100559

Vitrine d'Avril 110403084431119707

Vitrine d'Avril 110403084513766518

Vitrine d'Avril 110403084559157064

Vitrine d'Avril 110403084635553336

Vitrine d'Avril 110403084714774188

Vitrine d'Avril 11040308475610416


Sinon, j'ai ramené de magnifiques perles en terre du Sénégal. Pour ma prochaine collection, je les marierai avec des perles de verre. Elle s'appellera "Terre d'Afrique"....
Revenir en haut Aller en bas
http://www.morfia.fr
leela

leela

Nombre de messages : 1395
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 11/04/2009

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyDim 3 Avr 2011 - 22:03

des huitres par douzaines ! Quelle production "perlière" !

C'est très original, bravo !
Revenir en haut Aller en bas
Maëlle

Maëlle

Nombre de messages : 130
Age : 47
Localisation : Champs sur Marne
Date d'inscription : 05/03/2011

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyLun 4 Avr 2011 - 16:10

wahoo cette vitrine commence très fort ! tout cela est à la fois beau et originale !

j'adore ces colliers, pourtant j'aime pas manger les huitres ! Very Happy et les choix de couleur est sublime ! ( sauf le rose et vert mais il en faut pour tous les gouts Very Happy ) . le premier et le dernier me laissent béate ! bravo
Revenir en haut Aller en bas
libellule

libellule

Nombre de messages : 371
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 23/12/2008

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyJeu 7 Avr 2011 - 10:38

Moi aussi, j'aime pas trop le rouge et vert.

Voici les perles de terre que j'ai ramenées du Sénégal (en fait, elles sont maliennes)

Vitrine d'Avril 110407093414225545

Vitrine d'Avril 110407093501298960

Vitrine d'Avril 110407093543332272

Vitrine d'Avril 110407093620980452

Et le premier collier que j'ai fait avec, en mariant terre et verre

Vitrine d'Avril 11040709375440313

Vitrine d'Avril 110407093825810754

Vitrine d'Avril 110407093900885076

Vitrine d'Avril 110407093939845297

Vitrine d'Avril 110407094009926667

Vitrine d'Avril 110407094044250950

Les perles de verre sont dépolies.
C'est un style primitif qui me correspond bien.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.morfia.fr
libellule

libellule

Nombre de messages : 371
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 23/12/2008

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyJeu 7 Avr 2011 - 11:05

Toujours l'Afrique... J'ai fait des grosses mamas africaines très élégantes, au Sénégal on les appelles des "driankés"

Vitrine d'Avril 110407100719116707

Vitrine d'Avril 1104071007545098

Vitrine d'Avril 110407100826703204

Vitrine d'Avril 110407100858633020

Vitrine d'Avril 110407100945920808
Revenir en haut Aller en bas
http://www.morfia.fr
lolo



Nombre de messages : 52
Localisation : BARZY EN THIERACHE
Date d'inscription : 01/04/2009

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyJeu 7 Avr 2011 - 15:27

Hum, Libellule j'adore ton mélange Terre-Verre.
Pour moi, des choses simples mais pleines de couleurs.Vitrine d'Avril 110407023155779909
Revenir en haut Aller en bas
Kayo

Kayo

Nombre de messages : 32
Age : 44
Localisation : Loire atlantique (44)
Date d'inscription : 23/02/2011

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyJeu 7 Avr 2011 - 15:58


Libellule ==> je trouve tes "driankés" très réussies.

Loloarno ==> Dans un tout autre registre, plus psychédéliques, j'apprécie aussi.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.perle-kayo.com
Claudia

Claudia

Nombre de messages : 918
Localisation : Lambersart
Date d'inscription : 25/05/2005

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyVen 8 Avr 2011 - 0:12

laurence, j'aime beaucoup tes petites lentilles colorées, et je trouve la photo très belle !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.claudiapagel.com
floriane

floriane

Nombre de messages : 58
Localisation : 77
Date d'inscription : 09/04/2006

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyVen 8 Avr 2011 - 22:36

Libellule trop belles tes "drianké" j'aime aussi beaucoup tes mélanges terre verre, le turquoise va vraiment bien avec l'anthracite.

Loloarno c'est plein de peps, c'est très chouette!

ici je continue toujours avec mes personnages de cartoon

Vitrine d'Avril Ballon11

Vitrine d'Avril P1000427 Vitrine d'Avril P1000418 Vitrine d'Avril P1000419 Vitrine d'Avril P1000420 Vitrine d'Avril P1000421 Vitrine d'Avril P1000422 Vitrine d'Avril P1000423 Vitrine d'Avril P1000424 Vitrine d'Avril P1000425 Vitrine d'Avril P1000426 Vitrine d'Avril P1000515

et voilà le flacon pour le musée de colombes

Vitrine d'Avril P1000516 Vitrine d'Avril P1000517 Vitrine d'Avril P1000518




Dernière édition par floriane le Ven 8 Avr 2011 - 23:06, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://artisanatverre.canalblog.com/
Claudia

Claudia

Nombre de messages : 918
Localisation : Lambersart
Date d'inscription : 25/05/2005

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyVen 8 Avr 2011 - 22:41

floriane, comme j'ai déjà dis sur fb, j'adore le monsieur aux ballons ! et le reste aussi Smile c'est toujours aussi bien précis et impeccable ! (j'ai un coup de coeur pour l'oiseau bleu. tu seras au tréport en mai ?)
Revenir en haut Aller en bas
http://www.claudiapagel.com
leela

leela

Nombre de messages : 1395
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 11/04/2009

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyVen 8 Avr 2011 - 22:47

Floriane: c'est trop joli, incroyable l'inclusion !

bravo
Revenir en haut Aller en bas
floriane

floriane

Nombre de messages : 58
Localisation : 77
Date d'inscription : 09/04/2006

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyVen 8 Avr 2011 - 23:10

merci merci !

claudia : ben non, j'avais déjà un engagement... snif
et toi tu as participé à l'expo de berck?
Revenir en haut Aller en bas
http://artisanatverre.canalblog.com/
Flonche



Nombre de messages : 915
Age : 47
Localisation : Au phare
Date d'inscription : 26/02/2007

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptySam 9 Avr 2011 - 5:44

Ah c'est super Floriane!

Voilà ce que j'ai fait récemment

Vitrine d'Avril Il_fullxfull.232575643

Et vlà-t-y pas que ce soir la résistance de mon four me lâche. Trahison! Un vendredi soir!!
Revenir en haut Aller en bas
http://flonche-la-vraie.blogspot.com/
Claudia

Claudia

Nombre de messages : 918
Localisation : Lambersart
Date d'inscription : 25/05/2005

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptySam 9 Avr 2011 - 11:50

dommage, floriane. non, je ne participe pas à l'expo de berck.
flonche, très belles couleurs !

Vitrine d'Avril Pastel10 Vitrine d'Avril Pastel11 Vitrine d'Avril Pastel12 Vitrine d'Avril Pastel13
Revenir en haut Aller en bas
http://www.claudiapagel.com
moipetiteperle

moipetiteperle

Nombre de messages : 79
Age : 56
Localisation : marmande
Date d'inscription : 22/01/2010

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptySam 9 Avr 2011 - 13:19

Hallalaaa, du coup avec tout ce que je viens de voir, j'ose meme plus mettre les miennes !!

bon allez... si vous insistez lol, j'ai branché mon concentrateur et j'ai mon minor donc voici qq perles et quelques montages depuis que je peux faire de bien plus grosses perles !!
maintenant il va falloir que j'apprenne un peu la précision, moins évident, mais chalumeau quand tu nous tiens tu ne nous laches plus !!!

Revenir en haut Aller en bas
lolo



Nombre de messages : 52
Localisation : BARZY EN THIERACHE
Date d'inscription : 01/04/2009

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptySam 9 Avr 2011 - 17:19

WAHOOOOOOOOOU!! Bravo Mesdames!!
Floriane extraordinaire ce flacon, Flonche super cette régularité et ces harmonies de couleurs et Claudia toujours épatant!
Revenir en haut Aller en bas
Marie.M



Nombre de messages : 34
Localisation : argeles sur mer(66)
Date d'inscription : 21/10/2010

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyLun 11 Avr 2011 - 23:38

bojour
vraiment je suis vraiment admirative de tout ce que vous faite .
bravo a tous le monde!
ca motive pour continuer malgrés les nombreuses difficultés que je rencontre en tant que debutante....
merci
Revenir en haut Aller en bas
moipetiteperle

moipetiteperle

Nombre de messages : 79
Age : 56
Localisation : marmande
Date d'inscription : 22/01/2010

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyMar 12 Avr 2011 - 12:17

Vitrine d'Avril 216069_1748182902979_1191027177_31637711_179290_n
Vitrine d'Avril 216064_1740197423347_1191027177_31626805_5638518_n
Vitrine d'Avril 188535_1710534801800_1191027177_31595346_3824677_n

alors voici qq perles....
Revenir en haut Aller en bas
Marie.M



Nombre de messages : 34
Localisation : argeles sur mer(66)
Date d'inscription : 21/10/2010

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyVen 15 Avr 2011 - 12:21

alors voila quelques perles j'ai voulu jouer sur le melange des couleurs
Vitrine d'Avril Dsc01610
et voici des pendantifs
Vitrine d'Avril Dsc01611

Vitrine d'Avril Dsc01612
et voici les colliers fait avec les perles de la premiere photo
Vitrine d'Avril Dsc01613
Vitrine d'Avril Dsc01614
et un dernier pour finir
Vitrine d'Avril Dsc01615
Revenir en haut Aller en bas
mido

mido

Nombre de messages : 659
Localisation : Montpellier (34)
Date d'inscription : 11/06/2005

Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril EmptyVen 15 Avr 2011 - 19:17

coucou Marie !

Ne désespères pas, tu es sur le bon chemin, et ton assuidité et ta motivation feront le reste !!!

Bien sympa la petite fleur...
Mido
Revenir en haut Aller en bas
http://www.aufildelo.com
Contenu sponsorisé




Vitrine d'Avril Empty
MessageSujet: Re: Vitrine d'Avril   Vitrine d'Avril Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Vitrine d'Avril
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Vitrine d'Avril
» [Topic Unique] Lyon 6, 7, 8, 9 & 10 Avril 2011
» [Topic Unique] Rennes 14, 15, 16 & 17 avril 2011
» Défi Intercontinental d'Avril 2010
» Dahu festival - 21 et 22 Avril 2006

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Verre et Perles au chalumeau :: Echanger encore et encore... :: La vitrine-
Sauter vers: